Аккумуляторы для электронных сигарет


Я эту статью написал для другого блога – и теперь стараюсь делиться ей по возможности со всеми интересующимися.


Большая часть информации и графики позаимствованы с сайта http://www.mpoweruk.com/


Электронные сигареты работают чаще всего на литий-ионовых аккумуляторах. Причина – у них высокое рабочее напряжение, они медленно теряют напряжение при разрядке, они обладают большой ёмкостью.


1299.jpg


В начале напряжение падает сильно – а потом уже продолжает равномерно и понемногу, в конце – опять сильно падает. Литий-ионовые аккумуляторы хорошо держат заряд. Большая часть аккумултяторов быстро разряжаются даже если их не использовать, примерные показатели:

Свинцовокислые 4% - 6% в месяц
Никель-кадмиевые 15% to 20% в месяц
Никельметалгидридные 30% в месяц
Литиевые 2% to 3% в месяц

Это ещё не всё – большая часть аккумуляторов даже после разрядки можно зарядить обратно до такого же объёма. Литий-ионовые – постоянно теряют свою ёмкость. Именно из-за этого они и живут так мало. Чем выше температура – тем быстрее испортится аккумулятор:


1300.jpg


Скорость разрядки тоже влияет на ёмкость аккумулятора. Этот показатель определяется буквой C. 1C = один час разрядки, т.е. аккумулятор полностью разрядится за час при 1C, за полчаса при 2C, за два часа при 0.5C. Чем выше этот показатель – тем меньше проработает аккумулятор (он зависит от того, как часто вы курите).


1301.jpg


Скорость зарядки тоже влияет на продолжительность срока службы аккумулятора – чем медленнее, тем дольше он прослужит (поэтому большинство зарядных заряжают их так долго).


Чаще всего зарядные на литий-ионовые аккумуляторы работают с постоянным током - постоянным напряжением. Сначала – постоянный ток (увеличение напряжения), потом – постоянное напряжение, когда оно достигает потолка в 4.2 Вольта (перезаряжать литий-ионовые аккумуляторы нельзя – опасно).


1302.jpg


По-моему, я не проверял, можно заряжать и только на постоянном токе. В этом случае зарядка должна заканчиваться в конце зелёной линии (см. картинку сверху). В результате аккумулятор заряжается только примерно на 80% от максимума, но зато зарядное устройство устроено в этом случае гораздо проще. В результате, кстати, слегка увеличивается продолжительность жизни аккумулятора.


Большинство литий-ионовых аккумуляторов в продаже обладают специальной защитной схемой (в т.ч. все аккумултяоры на электронные сигареты). Защита блокирует зарядку когда напряжение достигает потолка в 4.2 Вольт (иначе может произойти взрыв), и переразрядку – в противном случае аккумулятор бы не смог потом восстановить заряд. Некоторые из больших литий-ионовых аккумултяоров (14500 и 18650) могут быть и без защитной схемы – позаботьтесь о том, чтобы оная была в этом случае на зарядном устройстве!


В ближайшем будущем ожидается обновление этой статьи – в частности, поподробнее будет рассказано про разные виды аккумуляторов используемых на электронных сигаретах.




Читать также:
Самые лучшие электронные сигареты
Самые лучшие электронные сигаретыJoye eGo T / Joye eGo – самая популярная модель электронных сигарет на рынке в 2011-2014г.
Остановитесь! 8 вещей о которых надо подумать прежде чем покупать электронную сигарету
Остановитесь! 8 вещей о которых надо подумать прежде чем покупать электронную сигарету

1. Если вы узнали про электронные сигареты из рекламы, или увидели её в продаже в супермаркете, то, скорее всего, вам предложили их по завышенной цене

Большинство хороших магазинов...

Как получить больше пара
Как получить больше пара

Обычно приобретения одной эл сиги достаточно, чтобы решить, нравится ли вам идея такого курения, или нет. Для желающих продолжить – мы рекомендуем приобретение дополнительных картриджей,...

Нет голосов.
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.