Англия заботится о здоровье граждан. А другие страны?


Британские власти уверены, что электронные сигареты помогут населению отказаться от табачных аналогов. Департамент здравоохранения опубликовал «План борьбы с табаком для Англии» (ознакомиться с материалом можно здесь) с целью снизить потребление табачной продукции среди взрослого населения страны к 2022 году с 15,5% до 12%. «Сейчас в Великобритании существует законодательство по борьбе против табачных изделий, которое стало предметом зависти политиков во всем мире», – написал в постановлении Стив Брайн, заместитель государственного секретаря по здравоохранению и первичной медицинско-санитарной помощи. Власти всерьез обеспокоены данными существующей статистики: в стране, которая добилась наибольших успехов в сокращении вреда, связанного с употреблением табачной продукции, каждый день от использования обычных сигарет продолжает умирать до 200 человек. Но шансы Англии на успех остаются самыми высокими во всем мире – со времени принятия первого плана борьбы с табачными изделиями процент курильщиков в стране упал с 20,2% до 15,5%, во многом благодаря поддержке правительством сферы электронных систем доставки никотина (ЭСДН).

План борьбы с табаком для Англии

*Движение к нации, свободной от дыма

По данным MPHA, в 2016 году с помощью ЭСДН в Англии более двух миллионов человек бросили курить, ещё полмиллиона использовали их как помощь в борьбе с курением.

В результате многочисленных исследований представители департамента пришли к выводу, что использование электронных сигарет в долгосрочной перспективе гораздо безопаснее для здоровья, чем употребление сигарет обычных, а британское управление по контролю лекарственных средств (MHRA) приняло решение добавить электронные сигареты в список средств, которые помогают людям отказаться от курения.

«Правительство будет поддерживать потребителей в прекращении курения и в использовании менее вредных никотиносодержащих продуктов. Мы приветствуем инновации, которые уменьшат вред, причиняемый курением. Наша задача заключается в разработке среды, которая сократит распространенность курения и улучшит общественное здравоохранение, обеспечивая при этом общество исчерпывающей информацией о никотиносодержащих продуктах», – пишет Брайн.

Прогресс стоит на месте?
План борьбы с табаком для Англии
К сожалению, не все страны так активно настроены на борьбу с курением, как Англия

Сертификация – процесс трудоемкий и финансово затратный: по примерным подсчетам, одна фирма потратит на проверку около 1 млн долларов и 1700 часов. В Штатах вейпшопы принадлежат преимущественно владельцам малого бизнеса, которые попросту не могут позволить себе такие расходы и будут вынуждены закрыть свои магазины.

В самом прогрессивном государстве – Соединенных Штатах Америки – от употребления табака ежедневно умирает до 450 человек. В большинстве штатов приняты строгие запреты на курение в общественных местах со штрафами в размере до 250 долларов.

Однако, и сигаретам электронным правительство не дает «зеленый свет». В начале года было принято три основных постановления:

  • запрет на продажу ЭСДН и жидкостей несовершеннолетним
  • запрет на использования "пробников" жидкостей в вейпшопах
  • обязательная сертификация всех продуктов для компаний, присутствующих на рынке с 15 февраля 2007 года.
А что в России?

В конце мая 2017 года и наше правительство опубликовало «Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», где, на 21 листе (ознакомиться с материалом можно здесь), расписаны смертность населения в Российской Федерации от пагубной привычки, перечень заболеваний, а также "рекомендованные" меры по сокращению курящего населения нашей страны.

Основные целевые ориентиры принятой концепции:
  • увеличение налога на табачную продукцию
  • снижения распространенности потребления табака на 5-8%
  • повышение информирования населения о рисках для здоровья
  • ограничения доступа к покупке табачной продукции лицам, родившимся после 2015 года
  • профилактика распространения новых форм и видов табачных изделий, в том числе таких, которые потребляются путем вдыхания аэрозоля или пара (т.е. абсолютное неприятие электронных сигарет как средства помощи отказа от курения среди населения страны)

Как мы видим, парламентарии не признают различия между индустрией табачной промышленности и индустрией ЭСДН и зря: ежедневно в нашей стране от последствий употребления табака погибает больше 1000 человек, а в рейтинге самых курящих стран Россия занимает почетное четвертое место. Если в Англии процент курящего взрослого населения снизился до 15,5%, то в России показатель держится на отметке в два раза больше и составляет 31% (удручающая статистика, правда?). К сожалению, год от года цифры только растут, а ограничения и неприятие к современным разработкам оставляют страну вот уже который год в рейтинге «самых» по уровню смертности от вредной привычки.

Однако, есть и те, кто придерживается альтернативного мнения. Вышедшей «Конвенции» предшествовала встреча на аналогичную тему в Государственной Думе (ознакомиться с материалами встречи можно здесь) с депутатами, представителями ВОЗ, Минздрава, учеными, именитыми врачами-онкологами и представителями табачной индустрии. Не смотря на внушительный состав резидентов серьезных организаций, конструктивный диалог не состоялся: наибольшее внимание уделили вреду ЭСДН и жёстким ограничениям в индустрии вплоть до полного запрета электронных аналогов в Российской Федерации. Мнение ученых в пользу электронных сигарет к сведению принято не было – им даже не дали закончить выступления с подготовленными материалами и доказательствами.


Читать также:
5 интересных фактов о вейпинге
5 интересных фактов о вейпингеМногие знают, что такое электронная сигарета. В настоящее время эти устройства превратились в миллиардную индустрию. Но, в отличие от первой электронной сигареты, современная элект...
Голосов: 3 | Рейтинг: 2.63
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.