Разбираем спорные утверждения из тематического выпуска «Жить здорово».

Некоторое время назад в эфире «Первого канала» был показан выпуск передачи «Жить здорово», целиком посвященный электронным сигаретам. Помимо прочего, в программе было высказано несколько крайне спорных утверждений как относительно самой культуры «парения», так и по поводу опасностей, которым пользователи электронных сигарет подвергают самих себя и окружающих.

Тематический выпуск спровоцировал волну бурных обсуждений в интернете и за его пределами, причем отголоски жарких словесных баталий дошли даже до тех, кто знаком с электронными сигаретами разве что понаслышке. Разумеется, мы не могли спокойно пройти мимо настолько животрепещущей темы! Мы решили внимательно рассмотреть ключевые утверждения, озвученные в программе «Жить здорово», руководствуясь конкретными фактами, логикой и здравым смыслом.

1. Жидкость для ЭС — «компот» из вредной химии.
Нет. Состав жидкостей строго регламентирован и включает в себя компоненты, повсеместно используемые в пищевой промышленности. Подробнее
2. Пар электронных сигарет содержит формальдегид.
Да, но его концентрация не превышает допустимых значений, а аналогичные показатели у обычных сигарет выше в несколько десятков раз. Подробнее

3. Не забудьте про акролеин и антифриз!
Да, в паре электронных сигарет можно обнаружить следы акролеина, но его концентрация не превышает допустимых значений, а аналогичные показатели у обычных сигарет выше в несколько десятков раз.
Что же касается антифриза, то его в парах электронной сигареты не может быть по определению. Подробнее

4. В долгосрочной перспективе «электронки» и сигареты одинаково вредны.
Нет. Электронные сигареты на 97,5% безопаснее! Подробнее

5. Парильщики подвергают опасности не только себя, но и окружающих.
Нет. Концентрация вредных веществ в «пропаренных» помещениях практически не отличается от таковой в помещениях для некурящих. Подробнее

6. Электронные сигареты — «модное» увлечение для неразумных подростков.
Нет. Подавляющая часть парильщиков — люди среднего и старшего возраста, решившие отказаться от употребления табака. Подробнее

7. Электронные сигареты не помогут бросить курить.
Спорно. В конечном счете, все зависит от вашего желания, но, судя по статистике, у вас отличные шансы отказаться от вредной привычки раз и навсегда. Подробнее

Наши выводы:

Как видите, практически все рассмотренные нами утверждения оказались либо в корне неверными, либо бесконечно утрированными. Но и это по-своему хорошо: необоснованная критика, озвученная на уровне федерального ТВ, дала нам отличную тему для обсуждения и помогла расставить все по полочкам!

И главное: вне зависимости от того, являетесь вы парильщиком со стажем, или только начинаете знакомство с электронными сигаретами, важно понимать, что парение — это не только модное явление. Во всем просвещенном мире электронные сигареты давно воспринимаются как эффективная, «вкусная» и относительно безопасная альтернатива традиционному курению. Главное — помнить, что все хорошо в меру!

Как выбратьПерейти в каталогК следующей статье

Читать также:
Голосов: 7 | Рейтинг: 2.78
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.